2017/18 - Korneuburger Schnapsermeisterschaften

Direkt zum Seiteninhalt
Erste Runde

Die erste Runde der neuen Saison ist gespielt und es gab gleich eine große Überraschung, Tuschel/zur Sonne mußte sich den Golden Girls 22:28 geschlagen geben. Eni gewann solide gegen ATUS und die Sportfischer konnten sich knapp gegen Sportreff in der Gruppe Pik durchsetzen. In der Gruppe Herz kam der Neuling Marathon gegen Grisu unter die Räder (17:33), einen hohen Sieg feierte auch das Gh Hammer gegen Tennisclub, Prostamt konnte sich gegen das B6 Roadpub durchsetzen.

Gruppe Herz
B6 Roadpub - CP Prostamt 23:27
B6 Roadpub: Mandl Manfred 7:3, Sammer Franz 5:5, Freundorfer Johann 4:6, Ulrich Herbert 4:6, Riebel Othmar 3:7
CP Prostamt: Ulmer Johannes 8:2, Strasser Herbert 6:4, Floh Gerhard 5:5, Jirik Christian 5:5, Loyen Roland 3:7
Tennisclub - Gh Hammer 18:32
Tennisclub: Maierhofer Martin 5:5, Göschl Karl 4:6, Mayer Josef 4:6, Post Günther 3:7, Stockinger Wilhelm 2:8
Gh Hammer: Hammerschmid Anton 8:2, Sulz Fritz 8:2, Lohschmid Wolfgang 7:3, Weinberger Martin 5:5, Steffal Anton 4:6
ASC Marathon - Grisu's Diner 17:33
ASC Marathon: Sterl Anton 5:5, Litschauer Leopold 4:6, Steindl Günther 3:7, Weber Harry 3:7, Cech Georg 2:8
Grisu's Diner: Neuteufel Sepp 9:1, Spitzer Johann 9:1, Rott Peter 6:4, Gstall Heinz 5:5, Feichtinger Kurt 4:6

Gruppe Pik
ATUS - Eni Tankstelle 21:29
ATUS: Batoha Wolfgang 6:4, Berger Reinhard 6:4, Molzer Günter 5:5, Fuchs Ludwig 2:8 , Holzer Helmut 2:8
Eni Tankstelle: Ronge Gerhard 7:3, Wasserbauer Walter 7:3, Kufner Heinz 6:4, Nather Paul 6:4, Peschek Franz 3:7
Sportreff - Sportfischer 24:26
Sportreff: Kugler Johann 6:4,   Eisler   Rudolf 6:4, Patzelt Roland 5:5, Höfer Hans 4:6, Müller Helmut 3:7
Sportfischer:  Fischer Leopold 7:3, Kirmann Ferdinand 6:4, Tisch Karl 6:4, Fischer Richard, 4:6, Fuchs Ernst 3:7
Tuschel/zur Sonne - Golden Girls 22:28
Tuschel/zur Sonne: Mayer Hannes 6:4, Wagner Heinz 6:4, Glanz Karl 5:5, Müller Günter 3:7, Bauer Josef 2:8
Golden Girls: Mühl Helga 9:1, Brustmann Hildegard 5:5, Peböck Gertrude 5:5, Schneider Eva 5:5, Koubek Irmgard 4:6

2. Runde

In der 2. Runde gab es in der Gruppe Herz zwei sehr hohe Siege durch das Gh Hammer gegen den ASC und Gh Barenth gegen das B6 Roadpub, einen knappen Sieg gab es für das Prostamt gegen den Tennisclub.
In der Gruppe Pik konnten die Sportfischer und die Eni-Tankstelle bereits den zweiten Sieg verbuchen. Vorjahresfinalist Wido's Schmankerl mußte sich ATUS geschlagen geben.

Leider müssen wir eine traurige Nachricht bekannt geben: Am 30. September ist Reinhard Gans vom Team Schwarz Grün Gold verstorben.
Für die am 23. Oktober stattfindende 3. Spielrunde ersuchen wir alle Teams um eine Gedenkminute für unseren Verstorbenen.

Gruppe Herz:
Gh Barenth - B6 Roadpub 31.19
Gh Barenth: Bauer Gerhard 8:2, Cech Anton 8:2, Hilmbauer Werner 5:5, Kirschenhofer Franz 5:5, Wolf Karl 5:5
B6 Roadpub: Fischer Leopold 6:4, Ulrich Herbert 5:5, Wittek Werner 4:6, Fuhrmann Franz 2:8, Schnitzer Franz 2:8
ASC Marathon - Gh Hammer 15:35
ASC Marathon: Bader Josef 4:6, Roschitz Rudolf 4:6, Oppenauer Rudolf 3:7 , Litschauer Leopold 2:8, Steindl Günter 2:8
Gh Hammer: Hammerschmid Anton 8:2, Weinberger Martin 8:2, Hauenschild Alexander 7:3, Schroll Ernst 7:3, Vesely Thomas 5:5
CP Prostamt - Tennisclub 26:24
CP Prostamt: Ulmer Johann 9:1, Kappel Bruno 8:2, Hallöcker Günter 4:6, Jirik Christian 3:7, Floh Gerhard 2:8
Tennisclub: Gmeiner Josef 6:4, Stockinger Wilhelm 6:4, Maierhofer Martin 5:5, Buzin Karl 4:6, Haas Karl 3:7

Gruppe Pik:
Wido's Schmankerl - ATUS 23:27
Wido's Scmankerl: Dellert Arno 6:4, Fuchs Ronald 6:4, Berger Rudolf 4:6, Ramsauer Andreas 4:6, Höfling Alexander 3:7
ATUS: Batoha Wolfgang 8:2, Berger Reinhard 8:2, Gratzl Albert 4:6, Tomayer Poldi 4:6, Weber Johann 3:7
Tuschel/zur Sonne - Sportfischer 21:29
Tuschel/zur Sonne: Scheibreithner Stefan 7:3, Riefenthaler Manfred 5:5, Glanz Karl 4:6, Wagner Heinz 3:7, Mayer Hannes 2:8
Sportfischer: Fischer Richard 7:3, Leonhartsberger Emmerich 6:4, Tisch Karl 6:4, Fischer Leopold 5:5, Kirmann Ferdinand 5:5
Eni Tankstelle - Sporttreff 27:23
Eni Tankstelle: Kuffner Heinz 9:1, Wasserbauer Walter 5:5, Doleschal Walter 5:5, Peschek Franz 5:5, Brunnhuber Walter 3:7
Sportreff: Haller Johann 6:4, Patzelt Roland 5:5, Pointner Fritz 4:6, Taurock Johann 4:6, Friedrich Franz 4:6
Die höchsten Siege erreichten die Spieler Kuffner Heinz und Ulmer Johann mit 9:1  

3. Runde

In der 3. Runde gab es in der Gruppe Herz drei sehr enge Ergebnisse, zwei Unentschieden zwischen B6 und Tennisclub, sowie Barenth und Grisu belegen das. Einzig das Prostamt konnte sich knapp gegen Marathon durchsetzen. In der Gruppe Pik konnten Sportreff und Wido's Schmankerl ihre ersten Siege einfahren, Tuschel hingegen bleibt weiter ohne Punkt, Eni führt die Tabelle an.
Spieler der Runde: Laa Fritz und Ronge Gerhard mit je 9:1.

Gruppe Herz:
B6 Roadpub - Tennisclub 25:25
B6 Roapub: Mandl Manfred 7:3, Sammer Franz 6:4, Riebel Otmar 5:5, Fischer Leopold 4:6, Freundorfer Johann 3:7
Tennisclub: Gmeiner Josef 6:4, Mayer Josef 5:5, Buzin Manfred 5:5, Schuhmann Hannes 5:5, Stockinger Wilhelm 4:6
ASC Marathon - CP Prostamt 24:26
ASC Marathon: Bader Josef 7:3, Kalchschmid Erich 5:5, Roschitz Rudolf 4:6, Sterl Anton 4:6, Weber Harald 4:6
CP Prostamt: Loyen Roland 7:3, Berwein Franz jun 6:4, Kappel Bruno 5:5, Ulmer Johann 5:5, Mühl Herbert 3:7
Gh Barenth - Grisu's Diner 25:25
Gh Barenth: Laa Fritz 9:1, Cech Anton 5:5, Wolf Karl 5:5, Hilmbauer Werner 4:6, Kirschenhofer Franz 2:8
Grisu's Diner: Manhart Robert 7:3, Neuteufel Josef 7:3, Rott Peter 7:3, Spitzer Johann 3:7, Gstall Heinz 1:9

Gruppe Pik:
ATUS - Sportreff 23:27
ATUS: Molzer Günter 7:3, Batoha Wolfgang 5:5, Berger Reinhard 4:6, Gratzl Albert 4:6, Sterba Alfred 3:7
Sportreff: Eisler Rudolf 6:4, Pointner Fritz 6:4, Haller Johann 5:5, Kugler Johann 5:5, Steiner Johann 5:5
Tuschel/zur Sonne - Eni Tankstelle 22:28
Tuschel/zur Sonne: Scheibreithner Stefan 7:3, Glanz Karl 6:4, Müller Günter 4:6, Wagner Heinz 3:7, Tuschel Johann 2:8
Eni Tankstelle: Ronge Gerhard 9:1, Nather Pauli 6:4, Peschek Franz 5:5, Sterz Franz 4:6, Wasserbauer Walter 4:6
Wido's Schmankerl - Golden Girls 29:21
Wido's Schmankerl : Fuchs Ronald 8:2, Berger Rudolf 6:4, Dellert Arno 6:4, Kain Karl 5:5, Ramsauer Andreas 4:6
Golden Girls: Friedrich Lisbeth 6:4, Lukitsch Elisabeth 6:4, Fida Karin 4:6, Vogt Doris 3:7, Heiden Hilde 2:8

4. Runde

In der Gruppe Herz konnte ASC Marathon mit einem 27:23 gegen den Tennisclub den ersten Sieg feiern. Grisu's setzte sich vorläufig auf den zweiten Platz, Gasthaus Hammer gewinnt knapp gegen Gasthaus Barenth. In der Gruppe Pik verloren die Sportfischer erstmals (24:26 gegen Wido's), Tuschel/zur Sonne bleibt weiter punktelos (19:31 gegen Sportreff).
Der Spieler der Runde ist Josef Bader mit dem perfekten Ergebnis 10:0! Wir gratulieren!

Gruppe Herz:
Grisu's Diner - B6 Roadpub 28:22
Grisu's Diner: Neuteufel Sepp 7:3, Schwarz Willi 6:4, Stidl Didi 6:4, Spitzer Johann 5:5, Manhart Robert 4:6
B6 Roadpub: Ulrich Herbert 5:5, Wittek Werner 5:5, Fuhrmann Franz 4:6, Schnitzer Franz 4:6, Wittek Michael 4:6
Tennisclub - ASC Marathon 23:27
Tennisclub: Maierhofer Martin 6:4, Mayer Josef 5:5, Schuhmann Hannes 5:5, Buzin Karl 4:6, Göschl Karl 3:7
ASC Marathon: Bader Josef 10:0, Mundsberger Helmut 6:4, Weber Harald 4:6, Cech Georg 4:6, Steindl Günter 3:7
Gh Hammer - Gh Barenth
Gh Hammer: Sulz Fritz 8:2, Rieth Leo 6:4, Schroll Ernst 5:5, Weinberger Martin 4:6, Lohschmid Wolfgang 3:7
Gh Barenth: Cech Anton 6:4, Kirschenhofer Franz 6:4, Bauer Gerhard 4:6, Laa Fritz 4:6, Heiden Heinrich 4:6

Gruppe Pik:
Golden Girls - ATUS 19:31
Golden Girls: Schneider Eva 5:5, Tölzl Rosmarie 4:6, Vogt Doris 4:6, Golubich Uschi 3:7, Koubek Irmgard 3:7
ATUS: Sterba Alfred 8:2, Tomayer Poldi 8:2, Molzer Günter 6:4, Weber Johann 5:5, Fuchs Viktor 4:6
Sportfischer - Wido's Schmankerl 24:26
Sportfischer: Fuchs Ernst 7:3, Fischer Leopold 6:4, Kirmann Ferdinand 5:5, Fischer Richard 4:6, Tisch Karl 2:8
Wido's Schmankerl: Fuchs Ronald 9:1, Berger Rudolf 6:4, Dellert Arno 6:4, Widowitz Heinz 4:6, Petz Martin 1:9
Sporttreff - Tuschel/zur Sonne 31:19
Sportreff: Patzelt Roland 9:1, Eisler Rudolf 6:4, Haller Johann 6:4, Kugler Johann 6:4, Pointner Fritz 4:6
Tuschel/zur Sonne: Glanz Karl 6:4, Mayer Hannes 5:5, Scheibreithner Stefan 5:5, Wagner Heinz 2:8, Müller Günter 1:9

5. Runde

In der Gruppe Herz gewinnt Gh Barenth gegen das Prostamt und schließt zur Spitze auf, Grisu und Gh Hammer trennen sich unentschieden, B6 gegen Marathon wird nachgespielt.
Tennisclub und Roadpub sind hier auf Kurs unteres PlayOff. In der Gruppe Pik zwei  hohe Siege von den Sportfischern und Widos, sowie die bereits fünfte Niederlage von Tuschel/zur Sonne, was fix das untere PlayOff bedeutet.
Spieler der Runde sind (vorerst) Batoha Wolfgang, Berger Reinhard und Ramsauer Andreas mit 8:2 Bummerln.

Gruppe Herz:
B6 Roadpub - ASC Marathon:  11.12.2017
B6 Roadpub:
ASC Marathon:

CP Prostamt - Gh Barenth 22:28
CP Prostamt: Ulmer Johann 7:3, Jirik Christian 5:5, Strasser Herbert 5:5, Floh Gerhard 3:7, Kappel Bruno 2:8
Gh Barenth: Gratz Stefan 7:3, Hilmbauer Werner 7:3, Kirschenhofer Franz 7:3, Heindl Franz 4:6, Cech Anton 3:7

Grisu's Diner - Gh Hammer 25:25
Grisu's Diner: Feichtinger Kurt 6:4, Manhart Robert 6:4, Spitzer Johann 5:5, Hackl Franz 4:6, Stidl Didi 4:6
Gh Hammer: Weinberger Martin 7:3, Peböck Alfred 5:5, Steffal Anton 5:5, Vesely Thomas 5:5, Sulz Fritz 3:7

Gruppe Pik:
ATUS - Tuschel/zur Sonne 34:16
ATUS: Batoha Wolfgang 8:2, Berger Reinhard 8:2, Gratzl Albert 7:3, Sterba Alfred 6:4, Molzer Günter 5:5
Tuschel/zur Sonne: Bauer Josef 4:6, Mayer Hannes 4:6, Glanz Karl 3:7, Wagner Heinz 3:7, Scheibreithner Stefan 2:8

Eni Tankstelle - Wido's Schmankerl 20:30
Eni Tankstelle: Peschek Franz 7:3, Brandstetter Wolfgang 4:6, Ronge Gerhard 4:6, Höllmüller Kurt 3:7, Pollitzer Otto 2:8
Wido's Schmankerl: Ramsauer Andreas 8:2, Fuchs Ronald 6:4, Kain Karl 6:4, Berger Rudolf 5:5, Dellert Arno 5:5

Golden Girls - Sportfischer 19:31
Golden Girls: Lukitsch Elisabeth 5:5, Brustmann Hildegard 4:6, Mühl Helga 4:6, Fida Karin 3:7, Peböck Gertrude 3:7
Sportfischer: Fuchs Ernst 7:3, Montscher Otto 7:3, Fischer Richard 6:4, Tisch Karl 6:4, Schwindl Helmut 5:5

6. Runde

In der Gruppe Herz gab es 3 klare Siege durch Grisu's (29:21 gegen Prostamt), Tennisclub (28:22 gegen Gh Barenth) und Roadpub (31:19 gegen Gh Hammer).
Grisu's Diner übernimmt mit 11 Punkten die Tabellenführung und ist fix im oberen PlayOff. Roadpub, Tennisclub und Marathon sind im unteren PlayOff. Prostamt, Hammer und Barenth kämpfen noch um den Aufstieg.
In der Gruppe Pik kam es zu einem knappen Sieg von Wido's gegen Tuschel (26:24) und zwei klaren Erfolgen von Sportreff (31:19 gegen die Golden Girls) und Eni (29:21 gegen Sportfischer).
Hier sind die Golden Girls und Tuschel/zur Sonne bereits fix im unteren PlayOff. Durch die Auslosung in der letzten Runde und der Konstellation in der Gruppe Herz sind Widos und Eni bereits fix im oberen PlayOff.
Sportreff, ATUS und die Sportfischer kämpfen noch um max. 2 verbliebene Tickets fürs OP.
Spieler der Runde ist Johann Haller mit 10:0 Bummerl.
Die letzte Runde des Grunddurchganges findet am 8. Jänner 2018 statt.
Wir wünschen allen Schnapsern und Freunden ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr 2018.
Thomas, Fritz und Norbert

Gruppe Herz:

Nachtrag 5. Runde

B6 Roadpub - ASC Marathon: 29:21
B6 Roadpub: Fischer Leopold 7:3, Sammer Franz 7:3, Mandl Manfred 6:4, Fuhrmann Franz 5:5, Freundorfer Johann 4:6
ASC Marathon: Weber Harald 5:5, Bader Josef 4:6, Glöckl Klaus 4:6, Kreiner Gerald 4:6, Steindl Günter 4:6

6. Runde
CP Prostamt - Grisu's Diner 21:29
CP Prostamt: Jirik Christian 6:4, Habellöcker Günter 5:5, Kappel Bruno 4:6, Berwein Franz jun 3:7, Loyen Roland 3:7
Grisu's Diner: Rott Peter 8:2, Gstall Heinz 6:4, Spitzer Johann 6:4, Neuteufel Sepp 5:5, Manhart Robert 4:6

Tennisclub - Gh Barenth 28:22
Tennisclub: Göschl Karl 6:4, Haas Karl 6:4, Maierhofer Martin 6:4, Stockinger Wilhelm 6:4, Mayer Josef 4:6
Gh Barenth: Cech Anton 6:4, Kirschenhofer Franz 5:5, Bauer Gerhard 4:6, Heindl Franz 4:6, Gratz Stefan 3:7

Gh Hammer - B6 Roadpub 19:31
Gh Hammer: Hammerschmid Anton 6:4, Weinberger Martin 6:4, Rieth Leo 4:6, Steffal Anton 2:8, Hauenschild Alexander 1:9
B6 Roadpub: Ulrich Herbert 8:2, Wittek Michael 7:3, Schnitzer Franz 6:4, Wittek Werner 6:4, Riebel Otmar 4:6

Gruppe Pik:
Wido's Schmankerl - Tuschel/zur Sonne 26:24
Wido's Schmankerl: Fuchs Ronald 6:4, Ramsauer Andreas 6:4, Berger Rudolf 5:5, Widowitz Heinz 5:5, Kain Karl 4:6
Tuschel/zur Sonne: Bauer Josef 7:3, Mayer Hannes 5:5, Müller Günter 5:5, Scheibreithner Stefan 4:6, Fischer Michael 3:7

Golden Girls - Sportreff 13:37
Golden Girls: Golubich Uschi 5:5, Schneider Eva 3:7, Heiden Hilda 2:8, Koubek Irmgard 2:8, Tölzl Rosmarie 1:9
Sporttreff: Haller Johann 10:0, Taurock Johann 9:1, Patzelt Roland 7:3, Pointner Fritz 6:4, Steiner Hans 5:5

Sportfischer - Eni Tankstelle 21:29
Sportfischer: Kirmann Ferdinand 6:4, Leonhartsberger Emmerich 5:5, Fischer Leopold 4:6, Tisch Karl 4:6, Fuchs Ernst 2:8
Eni: Peschek Franz 8:2, Nather Pauli 7:3, Kantner Gerhard 5:5, Ronge Gerhard 5:5, Wasserbauer Walter 4:6

7. Runde

In der letzten Runde des Grunddurchganges konnte sich das Prostamt mit 26:24 gegen das Gh Hammer durchsetzen und so noch den Gruppensieg in der Gruppe Herz erreichen.
Mitaufsteiger sind Grisu, Gh Barenth und Gh Hammer. In der Gruppe Pik gewannen die Sportfischer das direkte Aufstiegsduell gegen ATUS, Wido's Schmankerl schickte durch einen Sieg das Team von Sportreff ins untere PlayOff. Die Eni Tankstelle schnappte sich durch einen hohen Sieg den Gruppensieg.
Gruppe Herz
Gh Barenth - ASC Marathon 34:16
Gh Barenth: Kirschenhofer Franz 10:0,Hilmbauer Werner 7:3,Bauer Gerhard 7:3,Cech Anton 5:5, Wolf Karl 5:5
ASC Marathon: Weber Harald 5:5,Steindl Günter 4:6, Roschitz Rudolf 3:7, Bader Josef 2:8, Kalchschmid Erich 2:8

Grisu's Diner - Tennisclub 30:20
Grisu's Diner: Feichtinger Kurt 5:5, Manhart Robert 5:5, Stidl Didi 5:5, Bruny Christian 3:7, Stidl Eva 2:8
Tennisclub: Stockinger Willi 8:2, Gmeiner Josef 7:3, Haas Karl 6:4, Maierhofer Martin 5:5, Buzin Karl 4:6

Gh Hammer - CP Prostamt 24:26
Gh Hammer: Weinberger Martin 8:2, Hammerschmid Anton 5:5, Hofbauer Fritz 5:5, Lohschmid Wolfgang 4:6, Sulz Fritz 2:8
CP Prostamt: Loyen Roland 7:3, Berwein Franz jun 6:4, Jirik Christian 5:5, Ulmer Johann 5:5, Ott Anton 3:7

Gruppe Pik
Sportfischer - ATUS 29:21
Sportfischer: Tisch Karl 8:2, Fischer Leopold 7:3, Fischer Richard 5:5, Fuchs Ernst 5:5, Kirmann Ferdinand 4:6
ATUS: Batoha Wolfgang 7:3, Molzer Günter 6:4, Fuchs Ludwig 3:7, Gratzl Albert 3:7, Berger Reinhard 2:8

Eni Tankstelle - Golden Girls 31:19
Eni Tankstelle: Brunnhuber Walter 8:2, Sterz Franz 7:3, Doleschal Walter 6:4, Peschek Franz 5:5, Wasserbauer Walter 5:5
Golden Girls: Lukitsch Elisabeth 5:5, Brustmann Hildegard 4:6, Friedrich Lisbeth 4:6, Mühl Helga 3:7, Peböck Gertrude 3:7

Sportreff - Wido's Schmankerl 23:27
Sportreff: Haller Johann 8:2, Pointner Fritz 6:4, Patzelt Roland 4:6, Taurock Johann 3:7, Eisler Rudolf 2:8
Wido's Schmankerl: Fuchs Ronald 8:2, Ramsauer Andreas 7:3, Berger Rudolf 4:6, Kain Karl 4:6, Widowitz Heinz 4:6

8. Runde vom 12.02.2018

Im oberen PlayOff gab setzten sich die Sportfischer und Wido's Schmankerl mit zwei hohen Siegen an die Spitze. CP Prostamt konnte die Eni Tankstelle knapp besiegen.
Ebenfalls zwei hohe Siege gab es im unteren PlayOff durch Tennisclub und Tuschel/zur Sonne. ATUS und Sportreff trennten sich unentschieden.
Die nächste Runde findet bereits am 26.02. statt.

Oberes PlayOff:

GH Hammer - Wido's Schmankerl 21:29
Gh Hammer: Weinberger Martin 8:2, Hammerschmid Anton 5:5, Sulz Fritz 5:5, Peböck Fredi 3:7, Vesely Thomas 0:10
Wido's Schmankerl: Berger Rudolf 6:4, Dellert Arno 6:4, Fuchs Ronald 6:4, Ramsauer Andreas 6:4, Kain Karl 5:5

CP Prostamt - Eni Tankstelle 26:24
CP Prostamt: Berwein Jun. Franz 8:2, Ulmer Johannes 6:4, Jirik Christian 5:5, Floh Gerhard 4:6 ,  Loyen Roland 3:7
Eni Tankstelle: Höllmüller Kurt 7:3,  Nather Pauli 6:4,  Peschek Franz 4:6, Wasserbauer Walter 4:6 , Brunnhuber Walter 3:7

Grisu's Diner - Sportfischer 19:31
Grisu's Diner: Spitzer Johann 6:4, Gstall Heinz 5:5, Manhart Robert 3:7, Stidl Didi 3:7, Feichtinger Kurt 2:8
Sportfischer: Fischer Richard 7:3, Fuchs Ernst 7:3, Tisch Karl 7:3, Fischer Leopold 6:4,  Schwindl Helmut 4:6

Unteres PlayOff:

Tuschel/zur Sonne - B6Roadpub 30:20
Tuschel/zur Sonne: Glanz Karl 9:1, Schiebreithner Stefan 9:1, Mayer Hannes 6:4, Mühl Johann 4:6, Bauer Josef 2:8
B6Roapub: Fuhrmann Franz 5:5, Ulrich Herbert 5:5, Schnitzer Franz 4:6, Riebel Otmar 3:7, Samer Franz 3:7

ATUS - Sportreff 25:25
ATUS: Gratzl Albert 7:3, Batoha Wolfgang 5:5,  Sterba Alfred 5:5, Berger Reinhard 4:6, Molzer Günter 4:6
Sportreff: Friedrich Franz 5:5, Müller Helmut 5:5, Parzel Roland 5:5, Pointner Fritz 5:5, Steiner Johann 5:5

Tennisclub - Golden Girls 33:17
Tennisclub: Gmeiner Josef 9:1, Haas Karl 8:2, Stockinger Wilhelm 8:2, Schumann Hannes 5:5, Maierhofer Doris 3:7
Golden Girls: Friedrich Lisbeth 6:4, Koubek Irmgard 5:5,  Fida Karin 3:7, Golubich Uschi 2:8, Heiden Hilde 1:9

9. Runde

6 Mannschaften mit 3 Punkten, ein ausgeglichenes Feld bildet das Obere PlayOff nach zwei Runden, wobei Wido's Schmankerl und Gh Barenth erst ein Spiel bestritten haben.
Doch etwas überraschend die hohe Niederlage der Sportfischer gegen Eni. Die Gasthäuser Hammer und Barenth konnten sich mit Siegen eintragen.
Im Unteren PlayOff stehen die in der Vorrunde so enttäuschenden Tuschel/zur Sonne als einziges Team nach 2 Runden mit 2 Siegen da. Ihnen auf den Fersen Sportreff und ATUS.
Alle 3 Teams konnten durchwegs hohe Siege einfahren.

Spieler der Runde ist Wolfgang Batoha mit 9:1 Bummerln, Gratulation.

Oberes PlayOff:

Eni Tankstelle - Sportfischer 30:20
Eni Tankstelle: Peschek Franz 7:3, Nather Pauli 6:4, Sterz Franz 6:4, Wasserbauer Walter 6:4, Brunnhuber Walter 5:5
Sportfischer: Tisch Karl 6:4, Fischer Richard 4:6, Kirmann Ferdinand 4:6, Fischer Leopold 3:7, Montscher Otto 3:7

Gh Hammer - Grisu's Diner 27:23
Gh Hammer: Hammerschmid Anton 6:4, Kondor Stefan 6:4, Rieth Leo 6:4, Weinberger Martin 5:5, Ritthaler Didi 4:6
Grisu's Diner: Spitzer Johann 6:4, Gstall Heinz 5:5, Roth Peter 5:5, Neuteufel Josef 4:6, Manhart Robert 3:7

CP Prostamt - Gh Barenth 21:29
CP Prostamt: Ulmer Johann 6:4, Loyen Roland 5:5, Berwein Franz jun 4:6, Jirik Christian 4:6, Strasser Herbert 2:8
Gh Barenth: Wolf Karl 8:2, Cech Anton 7:3, Bauer Gerhard 5:5, Kirschenhofer Franz 5:5, Heindl Franz 4:6

Unteres PlayOff:

Sportreff - Golden Girls 33:17
Sportreff: Eisler Rudolf 7:3, Haller Johann 7:3, Kugler Johann 7:3, Müller Helmut 6:4, Steiner Johann 6:4
Golden Girls: Brustmann Hilde 6:4, Schneider Eva 5:5, Peböck Gerti 4:6, Mühl Helga 1:9, Vogt Doris 1:9

Tuschel/zur Sonne - Tennisclub 31:19
Tuschel/zur Sonne: Fischer Michael 7:3, Wagner Heinz 7:3, Glanz Karl 6:4, Scheibreithner Stefan 6:4, Müller Günter 5:5
Tennisclub: Gmeiner Josef 6:4, Buzin Manfred 4:6, Mayer Josef 4:6, Maierhofer Martin 3:7, Buzin Karl 2:8

ATUS - ASC Marathon 29:21
ATUS: Batoha Wolfgang 9:1, Berger Reinhard 7:3, Gratzl Albert 6:4, Tomayer Poldi 4:6, Holzer Helmut 3:7
ASC Marathon: Weber Harald 6:4, Steindl Günter 5:5, Bader Josef 4:6, Kreiner Gerald 3:7, Oppenauer Rudolf 3:7

10. Runde

Die erste Niederlage mußten Gh Barenth (24:26 gegen Sportfischer) und Wido's Schmankerl (24:26 gegen Grisu) hinnehmen. Dadurch gestaltet sich die Meisterschaft sehr spannend. Die Eni-Tankstelle konnte durch einen 29:21 Sieg über Gh Hammer die Spitze übernehmen. Im Unteren PlayOff gab es Kantersiege durch Sportreff (31:19 gegen Tuschel/zur Sonne) und ASC Marathon (35:15 gegen die Golden Girls), Roadpub bezwang den Tennisclub knapp. Die Tabelle führt nun Sportreff an, dahinter dichtes Gedränge, nur die Golden Girls sind schon etwas abgeschlagen.
Spieler der Runde sind Pauli Nather und Helmut Mundsberger mit 9:1 Bummerln.

Oberes PlayOff:

Wido's Schmankerl - Grisu's Diner 24:26
Wido's Schmankerl: Dellert Arno 6:4, Fuchs Ronald 6:4, Kain Karl 5:5, Ramsauer Andreas 4:6, Berger Rudolf 3:7
Grisu's Diner: Gstall Heinz 6:4, Spitzer Johann 6:4, Neuteufel Sepp 5:5, Stidl Didi 5:5, Rott Peter 4:6

Sportfischer - Gh Barenth 26:24
Sportfischer: Kirmann Ferdinand 8:2, Fischer Leopold 6:4, Fischer Richard 6:4, Fuchs Ernst 3:7, Tisch Karl 3:7
Gh Barenth: Kirschenhofer Franz 7:3, Cech Anton 5:5, Gratz Stefan 5:5, Bauer Gerhard 4:6, Wolf Karl 3:7

Eni Tankstelle - Gh Hammer 29:21
Eni Tankstelle: Nather Pauli 9:1, Ronge Gerhard 7:3, Höllmüller Kurt 5:5, Wasserbauer Walter 5:5, Peschek Franz: 3:7
Gh Hammer: Hammerschmid Anton 5:5, Weinberger Martin 5:5, Kondor Stefan 4:6, Sulz Fritz 4:6, Hauenschild Alexander 3:7

Unteres PlayOff:

B6 Roadpub - Tennisclub 26:24
B6 Roadpub: Sammer Franz 7:3, Mandl Manfred 6:4, Fischer Leopold 5:5, Fuhrmann Franz 5:5, Freundorfer Johann 3:7
Tennisclub: Stockinger Willi 7:3, Mayer Josef 6:4, Haas Karl 5:5, Gmeiner Josef 4:6, Buzin Karl 2:8

Golden Girls - ASC Marathon 15:35
Golden Girls: Mühl Helga 4:6, Friedrich Lisbeth 3:7, Koubek Irmgard 3:7, Lukitsch Elisabeth 3:7, Fida Karin 2:8
ASC Marathon: Mundsberger Helmut 9:1, Steindl Günther 8:2, Bader Josef 7:3, Weber Harald 7:3, Kreiner Gerald 4:6

Sportreff - Tuschel/zur Sonne 31:19
Sportreff: Haller Johann 8:2, Friedrich Franz 6:4, Patzelt Roland 6:4, Pointner Fritz 6:4 Kugler Johann 5:5
Tuschel/zur Sonne: Scheibreithner Stefan 7:3, Bauer Josef 5:5, Wagner Heinz 3:7, Glanz Karl 2:8, Mühl Johann 2:8

11. Runde

Gh Barenth, CP Prostamt und die Sporfischer gewinnen im Oberen PlayOff, die Sportfischer übernehmen damit vorerst die Führung in der heurigen Meisterschaft.
Eni war spielfrei und mischt auch vorne mit, Wido's Schmankerl bleibt auf Tuchfühlung, Gh Hammer und Grisu's Diner haben etwas an Boden verloren.
Im Unteren PlayOff konnten B6 Roadpub, Tennisclub und Tuschel/zur Sonne ihre Spiele für sich entscheiden, Tuschel/zur Sonne führt vorerst mit einem Spiel mehr vor Sportreff.

Spieler der Runde wurden Harald Eisler, Leopold Fischer, Josef Gmeiner und Karl Glanz mit 8:2 Bummerln.

Oberes PlayOff:

Wido's Schmankerl - Gh Barenth 19:31
Wido's Schmankerl: Berger Rudolf 4:6, Fuchs Ronald 4:6, Höfinger Alexander 4:6, Ramsauer Andreas 3:7
Gh Barenth: Eisler Harald 8:2, Kirschenhofer Franz 7:3, Laa Fritz 7:3, Heindl Franz 6:4, Cech Anton 3:7

Grisu's Diner - CP Prostamt 22:28
Grisu's Diner: Spitzer Johann 6:4, Neuteufel Sepp 5:5, Feichtinger Kurt 4:6, Manhart Robert 4:6, Rott Peter 3:7
CP Prostamt: Jirik Christian 7:3, Kappl Bruno 7:3, Loyen Roland 5:5, Strasser Herbert 5:5, Floh Gerhard 4:6

Sportfischer - Gh Hammer 26:24
Sportfischer: Fuchs Ernst 6:4, Fischer Leopold 5:5, Fischer Richard 5:5, Kirmann Ferdinand 5:5, Tisch Karl 5:5
Gh Hammer: Sulz Fritz 6:4, Weinberger Martin 5:5, Rieth Leo 5:5, Hammerschmid Anton 4:6, Steffal Anton 4:6

Unteres PlayOff:

B6 Roadpub - ASC Marathon 27:23
B6 Roadpub: Fischer Leopold 8:2, Mandl Manfred 6:4, Wittek Werner 5:5, Freundorfer Johann 4:6, Fuhrmann Franz 4:6
ASC Marathon: Weber Harald 7:3, Bader Josef 5:5, Mundsberger Helmut 5:5, Oppenauer Rudolf 4:6, Steindl Günter 2:8

Tennisclub - ATUS 27:23
Tennisclub: Gmeiner Josef 8:2, Stockinger Wilhelm 7:3, Haas Karl 5:5, Maierhofer Martin 5:5, Buzin Karl 2:8
ATUS: Batoha Wolfgang 7:3, Gratzl Albert 5:5, Berger Reinhard 4:6, Sterba Alfred 4:6, Molzer Günter 3:7

Golden Girls - Tuschel/zur Sonne 18:32
Golden Girls: Peböck Gertrude 6:4, Golubich Uschi  5:5, Heiden Hilda 4:6, Schneider Eva 2:8, Vogt Doris 1:9
Tuschel/zur Sonne: Glanz Karl 8:2, Müller Günter 7:3, Scheibreithner Stefan 7:3, Bauer Josef 5:5, Wagner Heinz 5:5

12. Runde

Die Sportfischer verlieren gegen Wido's Schmankerl 22:28 und verlieren damit die Tabellenführung an das Gh Barenth (31:19 gegen Eni Tankstelle).
Gh Hammer besiegt CP Prostamt 30:20 und hält den Anschluß.
Im unteren PlayOff hält Sportreff mit einem 28:22 gegen ASC Marathon die Tabellenspitze. Tuschel/zur Sonne und ATUS trennen sich 25:25, und wahren ihre Chancen auf den oberen Bereich der Tabelle. Auch das B6 Roadpub hält durch ein 28:22 gegen die Golden Girls vorne mit.

Spieler der Runde waren Helga Mühl, Leo Rieth, Johann Kugler und Fritz Laa mit 8:2 Bummerln.

Die nächste und somit vorletzte Runde findet am 14.05. statt.

ACHTUNG: Das Masters findet am Samstag, 16. Juni ab 13.30 Uhr beim ASC Marathon statt.

Wir wünschen allen ein spannendes Meisterschaftsfinish in den letzten beiden Runden.

Oberes PlayOff:

Wido's Schmankerl - Sportfischer 28:22
Wido's Schmankerl: Fuchs Ronald 7:3, Dellert Arno 6:4, Ramsauer Andreas 6:4, Kain Karl 5:5. Berger Rudolf 4:6
Sportfischer: Fischer Leopold 6:4, Fuchs Ernst 5:5, Fischer Richard 4:6, Tisch Karl 4:6, Kirmann Ferdinand 3:7

Gh Barenth - Eni Tankstelle 31:19
Gh Barenth: Laa Fritz 8:2, Eisler Harald 6:4, Gratz Stefan 6:4, Kirschenhofer Franz 6:4, Cech Anton 5:5
Eni Tankstelle: Wasserbauer Walter 7:3, Nather Pauli 5:5, Ronge Gerhard 5:5, Höllmüller Kurt 2:8, Peschek Franz 0:10

Gh Hammer - CP Prostamt 30:20
Gh Hammer: Rieth Leo 8:2, Lohschmid Wolfgang 7:3, Sulz Fritz 7:3, Hammerschmid Anton 5:5, Tiefenbacher Silvia 3:7
CP Prostamt: Berwein Franz jun 5:5, Jirik Chrisitan 5:5, Mader Walter 4:6, Kappl Bruno 3:7, Loyen Roland 3:7

Unteres PlayOff:

B6 Roadpub - Golden Girls 28:22
B6 Roadpub: Fischer Leopold 6:4, Fuhrmann Franz 6:4, Sammer Franz 6:4, Freundorfer Johann 5:5, Mandl Manfred 5:5
Golden Girls: Mühl Helga 8:2, Fida Karin 5:5, Heiden Hilde 4:6, Koubek Irmgard 3:7, Brustmann Hildegard 2:8

ASC Marathon - Sportreff 22:28
ASC Marathon: Oppenauer Rudolf 7:3, Weber Harald 7:3, Hrabak Gerhard 3:7, Mundsberger Helmut 3:7, Steindl Günter 2:8
Sportreff: Kugler Johann 8:2, Pointner Fritz 7:3, Friedrich Franz 6:4, Haller Johann 4:6, Steiner Johann 3:7

Tuschel/zur Sonne - ATUS 25:25
Tuschel/zur Sonne: Müller Günter 6:4, Scheibreithner Stefan 6:4, Wagner Heinz 6:4, Glanz Karl 5:5, Fischer Michael 2:8
ATUS: Sterba Alfred 7:3, Batoha Wolfgang 5:5, Berger Reinhard 5:5, Gratzl Albert 5:5, Molzer Günter 3:7

13. Runde

Gh Barenth steht vor der erfolgreichen Titelverteidigung nach dem Sieg gegen Gh Hammer. Die Sportfischer und das Prostamt folgen auf den Plätzen. CP Prostamt konnte sich gegen Wido's durchsetzen und Grisu und Eni trennten sich unentschieden.
Im unteren PlayOff mußte Sportreff eine empfindliche Niederlage gegen Tennisclub hinnehmen, Tuschel/zur Sonne nutzte dies und setzte sich mit einem Sieg gegen ASC Marathon an die Tabellenspitze. ATUS konnte mit einem Sieg gegen Raodpub den Anschluß herstellen.

In dieser Runde gab es ein 10:0, und zwar durch Willi Stockinger, herzliche Gratulation!!

Am 11. Juni folgt die letzte Runde.
Das Masters findet am Samstag, 16. Juni ab 13.30 Uhr beim ASC Marathon statt.

Oberes PlayOff:

CP Prostamt - Wido's Schmankerl 27:23
CP Prostamt: Mader Walter 8:2, Berwein Franz jun 6:4, Jirik Christian 5:5 Loyen Roland 4:6, Ott Anton 4:6
Wido's Schmankerl: Fuchs Ronald 6:4, Ramsauer Andreas 6:4, Berger Rudolf 5:5, Höfling Alexander 4:6, Blaich Josef 2:8

Gh Barenth - Gh Hammer 28:22
Gh Barenth: Heindl Franz 8:2, Kirschenhhofer Franz 7:3, Wolf Karl 5:5, Eisler Harald 4:6, Laa Fritz 4:6
Gh Hammer: Weinberger Martin 8:2, Hammerschmid Anton 5:5, Ritthaler Dieter 3:7, Schroll Ernst 3:7, Sulz Fritz 3:7

Grisu's Diner - Eni Tankstelle 25:25
Grisu's Diner: Gstall Heinz 6:4, Spitzer Johann 6:4, Feichtinger Kurt 5:5, Rott Peter 5:5, Manhart Robert 3:7
Eni Tankstelle: Peschek Franz 7:3, Kuffner Heinz 6:4, Nather Paul 5:5, Wasserbauer Walter 5:5, Sterz Franz 2:8

Unteres PlayOff:

ATUS - B6 Roadpub 26:24
ATUS: Tomayer Poldi 8:2, Batoha Wolfgang 7:3, Berger Reinhard 4:6, Holzer Helmut 4:6, Fuchs Ludwig 3:7
B6 Roadpub: Ulrich Herbert 6:4, Schnitzer Franz 5:5, Wittek Michael 5:5, Fuhrmann Franz 4:6, Riebel Otmar 4:6

ASC Marathon - Tuschel/zur Sonne 23:27
ASC Marathon: Kalchschmid Erich 8:2, Motyka Otto 5:5, Steindl Günter 5:5, Mundsberger Helmut 3:7, Weber Harald 2:8
Tuschel/zur Sonne: Scheibreithner Stefan 8:2, Bauer Josef 6:4, Glanz Karl 6:4, Mayer Hannes 5:5, Wagner Heinz 2:8

Tennisclub - Sportreff 31:19
Tennisclub: Stockinger Wilhelm 10:0, Haas Karl 7:3, Gmeiner Josef 5:5, Maierhofer Martin 5:5, Schuhmann Hannes 4:6
Sportreff: Haller Johann 5:5, Eisler Rudolf 4:6, Kugler Johann 4:6, Pointner Fritz 4:6, Steiner Hans 2:8

14. Runde

Oberes PlayOff:

Eni Tankstelle - Wido's Schmankerl 27:23
Eni Tankstelle: Brunnhuber Walter 8:2, Nather Pauli 8:2, Wasserbauer Walter 5:5, Kantner Gerhard 3:7, Sterz Franz 3:7
Wido's Schmankerl: Dellert Arno 6:4, Fuchs Ronald 5:5, Höfing Alexander 5:5, Ramsauer Andreas 5:5, Berger Rudolf 2:8

Sportfischer - CP Prostamt 24:26
Sportfischer: Fischer Leopold 7:3, Fuchs Ernst 6:4, Kirmann Ferdinand 4:6, Tisch Karl 4:6, Fischer Richard 3:7
CP Prostamt: Jirik Christian 7:3, Loyen Roland 7:3, Berwein Franz jun 5:5, Ulmer Johann 4:6, Kappl Bruno 3:7

Gh Barenth - Grisu's Diner 30:20
Gh Barenth: Wolf Karl 7:3, Cech Anton 6:4, Gratz Stefan 6:4, Hilmbauer Werner 6:4, Kirschenhofer Franz 5:5
Grisu's Diner: Hackl Franz 7:3, Stidl Didi 5:5, Rott Peter 3:7, Spitzer Johann 3:7, Stidl Eva 2:8

Unteres PlayOff:

Sportreff - B6 Roadpub 26:24
Sportreff: Eisler Rudolf 6:4, Patzelt Roland 6:4, Haller Johann 5:5, Taurok Johann 5:5, Friedrich Franz 4:6
B6 Roadpub: Ulrich Herbert 8:2, Mandl Manfred 5:5, Wittek Michael 5:5, Riebel Otmar 3:7, Samer Franz 3:7

Golden Girls - ATUS 22:28
Golden Girls: Golubich Uschi 5:5, Schneider Eva 5:5, Tölzl Rosmarie 5:5, Peböck Gertrude 4:6, Vogt Doris 3:7
ATUS: Berger Reinhard 7:3, Lorenz Hannes 7:3, Fuchs Ludwig 5:5, Tomayer Poldi 5:5, Sterba Alfred 4:6

ASC Marathon - Tennisclub 19:31
ASC Marathon: Mundsberger Helmut 6:4, Kalchschmid Erich 4:6, Hrabak Gerhard 3:7, Oppenauer Rudolf 3:7, Weber Harald 3:7
Tennisclub: Maierhofer Martin 8:2, Mayer Josef 6:4, Schuhmann Hannes 6:4, Stockinger Willi 6:4, Sauer Thomas 5:5
Zurück zum Seiteninhalt