Korneuburger Schnapsermeisterschaften

Direkt zum Seiteninhalt
 

News

Gh Barenth verteidigt den Titel souverän mit einem 30:20 Sieg gegen Grisu's Diner. CP Prostamt holt sich mit einem 26:24 Sieg bei den Sportfischern Platz 2 und die Eni-Tankstelle belegt mit einem abschließenden 27:23 Erfolg gegen Wido's Schmankerl Platz 3. Im unteren PlayOff reicht der knappe 26:24 Sieg von Sportreff gegen B6 Roadpub aufgrund des Bummerlverhältnisses nur zu Platz 2, Tuschel/zur Sonne bleibt vorne. Tennisclub (31:19 gegen ASC Marathon) und ATUS (28:22 gegen Golden Girls) gewinnen ihre Spiele und belegen die Plätze 3. und 4.

Spieler der Runde waren Walter Brunnhuber, Pauli Nather, Herbert Ulrich und Martin Maierhofer mit 8:2 Bummerln, gratuliere!

Die inoffizielle Einzelwertung gewann Wolfgang Batoha vor Ronald Fuchs und Pauli Nather.

Am kommenden Samstag, 16. Juni ab 13.30 Uhr findet das Masters beim ASC Marathon statt.
Zur Erinnerung: Es ist dies ein Preisschnapsen mit 64 Startern, gespielt wird jeweils ein Bummerl von 10 herab.
Die Teams 1-6 der Endtabelle stellen je 5 Teilnehmer, alle anderen Teams je 4 Teilnehmer. Sollten Karten übrig bleiben, werden diese an die nachfolgenden Teams lt Tabelle vergeben.

Hoffentlich kommen sehr viele zu unserem diesjährigen Saisonabschluß.
Wir freuen uns schon auf eine gemütliche Atmosphäre beim Zusammentreffen aller Schnapser!


14. Runde

Oberes PlayOff:

Eni Tankstelle - Wido's Schmankerl 27:23
Eni Tankstelle: Brunnhuber Walter 8:2, Nather Pauli 8:2, Wasserbauer Walter 5:5, Kantner Gerhard 3:7, Sterz Franz 3:7
Wido's Schmankerl: Dellert Arno 6:4, Fuchs Ronald 5:5, Höfing Alexander 5:5, Ramsauer Andreas 5:5, Berger Rudolf 2:8

Sportfischer - CP Prostamt 24:26
Sportfischer: Fischer Leopold 7:3, Fuchs Ernst 6:4, Kirmann Ferdinand 4:6, Tisch Karl 4:6, Fischer Richard 3:7
CP Prostamt: Jirik Christian 7:3, Loyen Roland 7:3, Berwein Franz jun 5:5, Ulmer Johann 4:6, Kappl Bruno 3:7

Gh Barenth - Grisu's Diner 30:20
Gh Barenth: Wolf Karl 7:3, Cech Anton 6:4, Gratz Stefan 6:4, Hilmbauer Werner 6:4, Kirschenhofer Franz 5:5
Grisu's Diner: Hackl Franz 7:3, Stidl Didi 5:5, Rott Peter 3:7, Spitzer Johann 3:7, Stidl Eva 2:8

Unteres PlayOff:

Sportreff - B6 Roadpub 26:24
Sportreff: Eisler Rudolf 6:4, Patzelt Roland 6:4, Haller Johann 5:5, Taurok Johann 5:5, Friedrich Franz 4:6
B6 Roadpub: Ulrich Herbert 8:2, Mandl Manfred 5:5, Wittek Michael 5:5, Riebel Otmar 3:7, Samer Franz 3:7

Golden Girls - ATUS 22:28
Golden Girls: Golubich Uschi 5:5, Schneider Eva 5:5, Tölzl Rosmarie 5:5, Peböck Gertrude 4:6, Vogt Doris 3:7
ATUS: Berger Reinhard 7:3, Lorenz Hannes 7:3, Fuchs Ludwig 5:5, Tomayer Poldi 5:5, Sterba Alfred 4:6

ASC Marathon - Tennisclub 19:31
ASC Marathon: Mundsberger Helmut 6:4, Kalchschmid Erich 4:6, Hrabak Gerhard 3:7, Oppenauer Rudolf 3:7, Weber Harald 3:7
Tennisclub: Maierhofer Martin 8:2, Mayer Josef 6:4, Schuhmann Hannes 6:4, Stockinger Willi 6:4, Sauer Thomas 5:5

Bitte die elektronischen Spielberichte an folgende mail Adresse versenden: admin@schnapsen.info


Zurück zum Seiteninhalt