Korneuburger Schnapsermeisterschaften

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

News

 
In der 2. Runde gab es in der Gruppe Herz zwei sehr hohe Siege durch das Gh Hammer gegen den ASC und Gh Barenth gegen das B6 Roadpub, einen knappen Sieg gab es für das Prostamt gegen den Tennisclub.
In der Gruppe Pik konnten die Sportfischer und die Eni-Tankstelle bereits den zweiten Sieg verbuchen. Vorjahresfinalist Wido's Schmankerl mußte sich ATUS geschlagen geben.

Leider müssen wir eine traurige Nachricht bekannt geben:
Am 30. September ist Reinhard Gans vom Team Schwarz Grün Gold verstorben.

Für die am 23. Oktober stattfindende 3. Spielrunde ersuchen wir alle Teams um eine Gedenkminute für unseren Verstorbenen.
 

Die nächste Runde findet bereits am Montag, den 23.10.2017 statt.
Bitte die elektronischen Spielberichte an folgende mail Adresse versenden: admin@schnapsen.info
 

Gruppe Herz:
Gh Barenth - B6 Roadpub 31.19
Gh Barenth: Bauer Gerhard 8:2, Cech Anton 8:2, Hilmbauer Werner 5:5, Kirschenhofer Franz 5:5, Wolf Karl 5:5
B6 Roadpub: Fischer Leopold 6:4, Ulrich Herbert 5:5, Wittek Werner 4:6, Fuhrmann Franz 2:8, Schnitzer Franz 2:8

ASC Marathon - Gh Hammer 15:35
ASC Marathon: Bader Josef 4:6, Roschitz Rudolf 4:6, Oppenauer Rudolf 3:7 , Litschauer Leopold 2:8, Steindl Günter 2:8
Gh Hammer: Hammerschmid Anton 8:2, Weinberger Martin 8:2, Hauenschild Alexander 7:3, Schroll Ernst 7:3, Vesely Thomas 5:5

CP Prostamt - Tennisclub 26:24
CP Prostamt: Ulmer Johann 9:1, Kappel Bruno 8:2, Hallöcker Günter 4:6, Jirik Christian 3:7, Floh Gerhard 2:8
Tennisclub: Gmeiner Josef 6:4, Stockinger Wilhelm 6:4, Maierhofer Martin 5:5, Buzin Karl 4:6, Haas Karl 3:7

Gruppe Pik:
Wido's Schmankerl - ATUS 23:27
Wido's Scmankerl: Dellert Arno 6:4, Fuchs Ronald 6:4, Berger Rudolf 4:6, Ramsauer Andreas 4:6, Höfling Alexander 3:7
ATUS: Batoha Wolfgang 8:2, Berger Reinhard 8:2, Gratzl Albert 4:6, Tomayer Poldi 4:6, Weber Johann 3:7

Tuschel/zur Sonne - Sportfischer 21:29
Tuschel/zur Sonne: Scheibreithner Stefan 7:3, Riefenthaler Manfred 5:5, Glanz Karl 4:6, Wagner Heinz 3:7, Mayer Hannes 2:8
Sportfischer: Fischer Richard 7:3, Leonhartsberger Emmerich 6:4, Tisch Karl 6:4, Fischer Leopold 5:5, Kirmann Ferdinand 5:5

Eni Tankstelle - Sporttreff 27:23
Eni Tankstelle: Kuffner Heinz 9:1, Wasserbauer Walter 5:5, Doleschal Walter 5:5, Peschek Franz 5:5, Brunnhuber Walter 3:7
Sportreff: Haller Johann 6:4, Patzelt Roland 5:5, Pointner Fritz 4:6, Taurock Johann 4:6, Friedrich Franz 4:6
 
 
Die höchsten Siege erreichten die Spieler Kuffner Heinz und Ulmer Johann mit 9:1  



----------------------------------------------------------------------
Die erste Runde der neuen Saison ist gespielt und es gab gleich eine große Überraschung, Tuschel/zur Sonne mußte sich den Golden Girls 22:28 geschlagen geben. Eni gewann solide gegen ATUS und die Sportfischer konnten sich knapp gegen Sportreff in der Gruppe Pik durchsetzen. In der Gruppe Herz kam der Neuling Marathon gegen Grisu unter die Räder (17:33), einen hohen Sieg feierte auch das Gh Hammer gegen Tennisclub, Prostamt konnte sich gegen das B6 Roadpub durchsetzen.

Die nächste Runde findet am Montag, 09.10.2017 statt.

Gruppe Herz
B6 Roadpub - CP Prostamt 23:27
B6 Roadpub: Mandl Manfred 7:3, Sammer Franz 5:5, Freundorfer Johann 4:6, Ulrich Herbert 4:6, Riebel Othmar 3:7
CP Prostamt: Ulmer Johannes 8:2, Strasser Herbert 6:4, Floh Gerhard 5:5, Jirik Christian 5:5, Loyen Roland 3:7
Tennisclub - Gh Hammer 18:32
Tennisclub: Maierhofer Martin 5:5, Göschl Karl 4:6, Mayer Josef 4:6, Post Günther 3:7, Stockinger Wilhelm 2:8
Gh Hammer: Hammerschmid Anton 8:2, Sulz Fritz 8:2
, Lohschmid Wolfgang 7:3, Weinberger Martin 5:5, Steffal Anton 4:6
ASC Marathon - Grisu's Diner 17:33
ASC Marathon: Sterl Anton 5:5, Litschauer Leopold 4:6, Steindl Günther 3:7, Weber Harry 3:7, Cech Georg 2:8
Grisu's Diner: Neuteufel Sepp 9:1, Spitzer Johann 9:1, Rott Peter 6:4, Gstall Heinz 5:5, Feichtinger Kurt 4:6

Gruppe Pik
ATUS - Eni Tankstelle 21:29
ATUS: Batoha Wolfgang 6:4, Berger Reinhard 6:4, Molzer Günter 5:5, Fuchs Ludwig 2:8 , Holzer Helmut 2:8
Eni Tankstelle: Ronge Gerhard 7:3, Wasserbauer Walter 7:3, Kufner Heinz 6:4, Nather Paul 6:4, Peschek Franz 3:7
Sportreff - Sportfischer 24:26
Sportreff: Kugler Johann 6:4,   Eisler   Rudolf 6:4, Patzelt Roland 5:5, Höfer Hans 4:6, Müller Helmut 3:7
Sportfischer:  Fischer Leopold 7:3, Kirmann Ferdinand 6:4, Tisch Karl 6:4, Fischer Richard, 4:6, Fuchs Ernst 3:7
Tuschel/zur Sonne - Golden Girls 22:28
Tuschel/zur Sonne: Mayer Hannes 6:4, Wagner Heinz 6:4, Glanz Karl 5:5, Müller Günter 3:7, Bauer Josef 2:8
Golden Girls: Mühl Helga 9:1, Brustmann Hildegard 5:5, Peböck Gertrude 5:5, Schneider Eva 5:5, Koubek Irmgard 4:6










 
Copyright 2016. All rights reserved.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü